当前位置: 首页 > 政民互动 > 详情
问政区域:丰都县
受理时间:2023-02-20 15:22
受理部门:问政管理员①
已受理
2023-02-20
已转交
已回复
2023-02-23
已解决
尊敬的网友朋友
您好!感谢您对丰都县交通工作的关注,您反映事宜,我们高度重视,责成专人就您反映的情况进行核查处理,现将有关情况回复如下:
根据对该路段和相关线路的核查,目前暂不能按来信人所建议进行调整,主要是因为:
一是公交不存在阻碍其他车辆通行。公交的运行具有高度的社会服务性质,具有运载量大的特性,一车能运载乘客数十人,因此在车辆运行上应当比社会车辆有相对高的优先通行权。
二是建议逆时针行驶。当前运行世纪花城的线路为118路,在118路开通之前,我司联合交警、运政、小区居委与世纪花城小区业主代表进行了沟通,在该小区公交车运行只能进行单循环,主要是因为按目前的运行方向,世纪花城小区的几个大门均在上下客点,乘客不用过马路上下车,这样不仅方便了小区居民出行,也更安全,减少了事故隐患。
查看更多评论,下载看丰都APP
看丰都 客户端
扫描二维码下载APP