当前位置: 首页 > 政民互动 > 详情
问政区域:丰都县
受理时间:2022-11-14 14:44
受理部门:问政管理员①
已受理
2022-11-14
已转交
已回复
2022-12-07
已解决
经核实,向丹汉,男,丧偶,现居住在回龙场村5组,独居老人。1969年抱养一个2岁女儿,一直将其养到20多岁出嫁,女儿居住在丰都县城,从事房屋装修工作。关于在网上反馈高龄老人未享受独生子女及特困(原五保)政策,反馈如下:
根据民政部《特困人员认定办法》(民政部〔2021〕43号),同时具备以下条件的老年人、残疾人和未成年人,应当依法纳入特困人员救助供养范围:
(一)无劳动能力;
(二)无生活来源;
(三)无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力。
养女属于法定赡养义务人,且根据走访调查有赡养能力,不符合特困(五保)救助条件。
根据《重庆市人口和计划生育委员会关于进一步规范计生利益导向政策的通知》(渝人口发〔2013〕27号)。农村部分计划生育家庭奖励扶助制度:
(一)对象确认条件(同时符合以下条件)。
1.未违反计划生育法律、法规和政策规定生育;
2.本人为本市农业户口或界定为农业户口;
3.本人或配偶曾经生育,现存活一个子女或两个女孩;
4.1933年1月1日以后出生,申请当年年满60周岁。
经走访询问其养父,其养父与养母未生育过子女,不符合独生子女政策。
查看更多评论,下载看丰都APP
看丰都 客户端
扫描二维码下载APP